Radio Enciclopedia. Una emisora para todos los momentos de la vida.
Frecuencias de Radio EnciclopediaRadio Enciclopedia Radio Enciclopedia
      Actualizado: 2017.11.22 - 19:50:30
   ENGLISH 
   Canal RSS  
Canal RSS - Radio Enciclopedia
   Podcast  
Podcast - Radio Enciclopedia
   
  
  PORTADA ENCICLOPEDIA   >>  NOTICIAS 
_____________________________________________________________________________________

Comienza este lunes venta de Pasaportes para el Festival de Cine de La Habana (+ Lista de películas)

Publicado: 2011.11.13 - 15:33:41   /  web@renciclopedia.icrt.cu  /  Cubadebate
  

33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

El Comité Organizador del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, comunica que este lunes 14 de noviembre, comenzará la venta de los Pasaportes en la taquilla de los cines Acapulco, Payret, Rampa, Yara, Riviera, Chaplin, 23 y 12, e Infanta, en el horario de 2.00PM a 10:PM de lunes a domingo.

En la Casa del Festival,  sita en calle 19 entre Paseo y 2 Vedado,  la venta será apartir de las de 9:00AM hasta las 6:00PM y en las Oficinas Comerciales de Correos de Cuba de 9:00 a 5:00PM.

El precio de venta es de 20.00 pesos moneda nacional y consta de 15 entradas.

Selección de Obras que participarán en el 33 Festival       

La participación de algunas de las obras puede estar sujeta a cambios a partir de la disponibilidad de las copias.

Concurso: Ficción (Largometrajes)   

 Argentina 

Ausente/Marco Berger

El gato desaparece/Carlos Sorín

La vida nueva/Santiago Palavecino

Argentina, España

Un cuento chino/Sebastián Borensztein

Brasil

Heleno/José Henrique Fonseca

Mãe e filha - Madre e hija/Petrus Cariry

O abismo prateado - El abismo plateado/Karim Aïnouz

Tropa de Elite 2 - O inimigo agora e outro - Tropa de élite 2/José Padilha

Chile

El año del tigre/Sebastián Lelio

Verano/José Luis Torres Leiva

Chile, Francia, Argentina, Portugal

Bonsái/Cristián Jiménez

Colombia

Todos tus muertos/Carlos Moreno

Cuba

Chamaco/Juan Carlos Cremata Malberti

Marina/Enrique Álvarez Martínez

Cuba, Canadá

Fábula/Lester Hamlet

Cuba, España

Juan de los Muertos/Alejandro Brugués Seleme

Ecuador, Colombia

En el nombre de la hija/Tania Hermida

México

El infierno/Luis Estrada

Miss Bala/Gerardo Naranjo

México, Holanda

Los últimos cristeros/Matías Meyer

Venezuela, Perú

El chico que miente/Marité Ugás

Fuera de Concurso

Argentina

Tierra sublevada - Oro impuro/Fernando Ezequiel «Pino» Solanas

Tierra sublevada II - Oro negro/Fernando Ezequiel «Pino» Solanas

Venezuela

Días de poder/Román Chalbaud

Reverón/Diego Rísquez

Concurso: Ficción (Mediometrajes y Cortometrajes)

Argentina

La fiesta de casamiento/Martín Morgenfeld, Gastón Margolin

Brasil

O capitão chamava Carlos - El capitán se llamaba Carlos/Dida Andrade, Andradina Azevedo

Eu não quero voltar sozinho - No quiero regresar solo/Daniel Ribeiro

Inquérito policial nº 0521/09 - Expediente de investigación nº 0521/09/Vinícius Casimiro

L/Thais Fujinaga

Tela - Pantalla/Carlos Nader

Chile

La ducha/María José San Martín

Colombia

La siguiente estación/Nicolás Sandino Moreno

Simiente/William Vega

Cuba

Autorretrato con árbol/Juan Carlos Sáenz de Calahorra

Ecuador

En espera/Gabriela Calvache Velasco

México

A Rapel/Gian Cassini

Amanecer/Erick García

Borreguito/Antonino Isordia

Cristeros y federales/Isabel Cristina Fregoso Centeno

Dorsal/Pablo Delgado

Sonreír/Gil González

Paraguay

Calle última/Marcelo Martinessi

Uruguay, España, Gran Bretaña

Cada vez que me acuerdo, me olvido/Laura González

Venezuela

Él/Lídice Abreu, Andrés Zawisza

Soja/Gabriel Eduardo Lacruz Salas

Concurso: Operas Primas

Argentina

El estudiante/Santiago Mitre

El notificador/Blas Eloy Martínez

Juntos para siempre/Pablo Solarz

Argentina, España

Las acacias/Pablo Giorgelli

Argentina, Suiza, Holanda

Abrir puertas y ventanas/Milagros Mumenthaler

Brasil

Riscado/Gustavo Pizzi

Sudoeste/Eduardo Nunes

Trabalhar cansa - Trabajar cansa/Marco Dutra, Juliana Rojas

Brasil, Argentina, Francia

Histórias que só existem quando lembradas - Historias que solo existen cuando son recordadas/Júlia Murat

Brasil, España, Alemania

Girimunho - Remolino/Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina

Chile

La mujer de Iván/Francisca Silva Ibaceta

Chile, Argentina

Ulises/Oscar Godoy

Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia

Porfirio/Alejandro Landes

Cuba

Habanastation/Ian Padrón

Guatemala

Distancia/Sergio Ramírez

México

A tiro de piedra/Sebastián Hiriart

Asalto al cine/Iria Gómez Concheiro

El lenguaje de los machetes/Kyzza Terrazas

México, Francia, Polonia, Alemania

El premio/Paula Markovitch

Puerto Rico, Estados Unidos

Under my nails - Piel/Arí Maniel Cruz

Venezuela

La hora cero/Diego Velasco

Concurso: Documentales

Argentina

Moacir/Tomás Lipgot

Tierra de los Padres/Nicolás Prividera

Argentina, Colombia

Noche sin fortuna/Francisco Forbes, Álvaro Cifuentes

Brasil

A poeira e o vento - El polvo y el viento/Marcos Pimentel

Os últimos cangaceiros - Los últimos cangaceiros/Wolney Oliveira

Paralelo 10/Silvio Da-Rin

Praça Walt Disney - Plaza Walt Disney/Sérgio Oliveira, Renata Pinheiro

Brasil, Francia

Diário de uma busca - Diario de una búsqueda/Flávia Castro

Chile

El mocito/Marcela Said Cares, Jean de Certeau

La muerte de Pinochet/Bettina Perut, Iván Osnovikoff

Chile, España

Días con Matilde/Teresa Arredondo

Colombia

La Hortúa/Andrés Chaves

Cuba

Ausencia/Armando Capó Ramos

Cuba, Italia

Estonia/Lucas Bonolo

Ecuador, Chile

Abuelos/Carla Valencia Dávila

Guatemala, Estados Unidos

Abused: The Postville Raid - Abusados: la redada de Postville/Luis Argueta

México

0.56%/Lorenzo Hagerman

Agnus Dei, Cordero de Dios/Alejandra Sánchez Orozco

El canal/Izauro Mercado Hernández, Roberto Salcedo

El lugar más pequeño/Tatiana Huezo

México, Bolivia

Ríos de hombres/Tin Dirdamal

México, Estados Unidos

El velador/Natalia Almada

Perú

La calma/Fernando Vílchez Rodríguez

Puerto Rico, España

Las carpetas/Maite Rivera Carbonell

Uruguay

El casamiento/Aldo Garay

Venezuela

Dudamel, el sonido de los niños/Alberto Arvelo

Concurso: Animación

Argentina

14 paisajes/Pablo Delfini, Luis Guillermo González

Artabán, el cuarto rey mago/Facundo Ezequiel Iriarte

La máquina de Dios/Pablo Polledri

Rechazo/Pablo Polledri

Vine solo/Martín Boggiano

Brasil

Balanços e milkshakes/Erick Ricco, Fernando Mendes

Céu, inferno e outras partes do corpo - Cielo, infierno y otras partes del cuerpo/Rodrigo John

Furico & Fiofó/Fernando Miller

Imagine uma menina com cabelos de Brasil… - Imagine una niña con cabellos de Brasil…/Alexandre Bersot

Meu medo - Mi miedo/Murilo Hauser

O céu no andar de baixo - El cielo en el piso de abajo/Leonardo Cata Preta Souza

Chile

Cóndor/Erwin Gómez Viñales

Jaguar/Marcia Ivonne Vera Gutiérrez

La cruz/Álvaro Rozas

Costa Rica

Animales de alquiler/Pablo Ortega Rodríguez

El proyecto/Mónica Naranjo González

Cuba

Invertebrados/Harold Díaz-Guzmán Casañas

La cabeza/Ivette Ávila Martín

La segunda muerte del hombre útil/Adrián Replanski

Niños imaginarios/Alien Ma Alfonso

Wajiros/Ernesto Piña Rodríguez

Cuba, Brasil

El camino de las gaviotas/Alexander Rodríguez González, Bárbaro Joel Ortiz, Sergio Glenes, Daniel Herthel

Ecuador

Joaquín Pinto, desafiando al olvido/Yanara Guayasamín

México

Alas rotas/Hiram G. Rodríguez

Eskimal/Homero Ramírez Tena

Monarca/Víctor René Ramírez Madrigal

Mutatio/León Fernández

Prita noire/Sofía Carrillo

Perú

Función macabra/Diego Vizcarra Soberón

Venezuela

El duelo/Jesús Barrios Ortiz

Hoy no se hace pastel de chucho/Braulio Rodríguez

Sublimación/Ronald Kanzler

Concurso: Guiones Inéditos

Argentina

Arpón/Tomas Espinoza

El día fuera del tiempo/Cristina Fasulino

El niño argentino/Pablo Antonio Pérez, Jorge Marcelo Plaza

Fuego en el horizonte/Dan Eleazar Gueller

S.r.l (sociedad de responsabilidad limitada)/Claudio Víctor Perrin- De Frenza

Brasil

Tropykaos/Daniel Lisboa

Brasil, Cuba

El hombre descalzo/Camila Agustini

Chile

Hermanitos/Andrés Waissbluth Weinstein

La visita/Mauricio López

Colombia

El camino del lince/María Teresa Salcedo Montero

Temporada de langostas/Juan Manuel Buelvas Díaz, Marcelo Riccardi Doria

Título provisional/Diego Fernando Bustamante Acosta

Ve y mira/Ricardo Coral-Dorado

Costa Rica, México

El bolero de ravel/Ariel Escalante Meza

Cuba

Al borde del río/Xenia Rivery Arboláez, Arturo Arango

El buen demonio/Alejandro Hernandez Diaz, Daniel Díaz Torres

Enriqueta, o los últimos días de un hombre/Patricia Ramos Hernández

La Pared de las palabras/Zuzel Monné

Los Fanáticos/Abel Arcos Soto

México

Corcel en llamas./José Luis Luna Soto

Cuerpos celestes/Maria Lorena Padilla Bañuelos

Hermanas de fe/Cristina A. Kotz Cornejo

Los que fueron mejores que nosotros/Juan Carlos Domínguez Domingo

Perú

NN/Hector Adrian Galvez Campos

Viaje a sofía/Adrian Saba

Concurso: Carteles

Brasil

o céu no andar de baixo/diseñador anónimo

Costa Rica

Speculum mundi, el otro lado del espejo/Felipe Da Silva

Cuba

10 Festival Internacional del Cine Pobre/Juan Carlos Pérez Cendán

25 Aniversario EICTV / Explosión/Nelson Ponce Sánchez

25 Aniversario EICTV / Granada/Nelson Ponce Sánchez

25 Aniversario EICTV / Molotov/Nelson Ponce Sánchez

25 Aniversario EICTV / Pastel/Nelson Ponce Sánchez

A diario/Saúl Ortega Castelló, Andrés Ortega Iglesias

Autorretrato con árbol/Maria Carla Del Rio Betancourt

El rito del alacrán/Ana María González Gorris

Fábula/Julian Betancourt Llanes

Imagenes generan reflexiones/Nelson Ponce Sánchez

La piscina/Alejandro Rodríguez Fornés, Leonardo León Valverde

Los mundos de Massip/Eric Silva Blay

Ecuador, Chile

Abuelos/Alberto Montt

Puerto Rico

Las carpetas/Ana Marie Radosta, Peter Radosta

Sección: Panorama Latinoamericano

Argentina

Cerro Bayo/Victoria Galardi

El abismo… todavía estamos/Pablo Javier Yotich

Güelcom/Yago Blanco

Igualita a mí/Diego Kaplan

Juan y Eva/Paula de Luque

La mala verdad/Miguel Ángel Rocca

Lengua materna/Liliana Paolinelli

Argentina, Italia, Francia

El campo/Hernán Belón

Bolivia

Rodante/Ariel Soto

Brasil

A suprema felicidade - La suprema felicidad/Arnaldo Jabor

Circular/Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino

Os 3 - Los 3/Nando Olival

Chile

Bombal/Marcelo Ernesto Ferrari Muñoz

Chile, México, Alemania, Francia

¿Alguien ha visto a la Lupita?/Gonzalo Justiniano

Chile, México, España

La lección de pintura/Pablo Perelman

Colombia

Karen llora en un bus/Gabriel Rojas Vera

Lecciones para un beso/Juan Pablo Bustamante Restrepo

Guatemala

Puro mula/Enrique Pérez

Toque de queda/Ray Figueroa, Elías N. Jiménez Trachtenberg

México

Días de gracia/Everardo Valerio Gout Grautoff

La otra familia/Gustavo Loza

Sin ella/Jorge Colón

Perú, México

Bolero de noche/Eduardo Mendoza De Echave

Venezuela

El rumor de las piedras/Alejandro Bellame Palacios

Las caras del diablo/Carlos D. Malavé

Muerte en alto contraste/César Bolívar

Venezuela, Colombia

Último cuerpo/Carlos Daniel Malavé

Sección: La Hora del Corto

Argentina

Alma/Marcela Suppicich

El amor sobra/Emilio A. Gutiérrez

La audición/Gonzalo Zapico

Los teleféricos/Federico Actis

Brasil

A arte de andar pelas ruas de Brasília - El arte de andar por las calles de Brasilia/Rafaela Camelo

A fábrica - La fábrica/Aly Muritiba

Ao meu pai com carinho - A mi padre con cariño/Fausto Noro

Aviário - Aviario/Daniel Favaretto

Duelo antes da noite - Duelo antes de la noche/Alice Furtado

Em trânsito - En tránsito/Cavi Borges

Falta de ar - Falta de aire/Érico Monnerat

Ferocidade entre a urbe e a flora - Ferocidad entre la urbe y la flora/Marcio B. Venturi

Iluminados/Daniel de Alemar

Involução - Involución/Marcelo Tannure

Naquela noite ele sonhou com um mar azul - Aquella noche él soñó con un mar azul/Aristeu Araújo

Timing/Amir Admoni

Chile

Recuperación/Daniel Rebolledo Parra

Colombia

Minuto 200/Frank Benítez Peña

Un juego de niños/Jacques Toulemonde Vidal

Costa Rica

Como un grito/Iván Porras Meléndez

Ecuador

Domingo Violeta/Ana Cristina Barragán

México

Atmósfera/Julián Hernández

Cenizas/Ernesto Martínez Bucio

El vacío/Abraham López

Mari Pepa/Samuel Kishi

Miel/Lucero Sánchez Novaro

Qué importa corazón/Ehécatl García

Una habitación vacía/Diana Peñaloza Díaz

Perú

¡Una carrerita, doctor!/Julio O. Ramos

R. Dominicana

Verdad o reto/Joan Andrés Espino Campos

Uruguay

Amor robot/Nicolás Branca

Venezuela

Esclavos/Michael Labarca

Hija de puta/Alexandra Bas

Mujeres del tirano/Ernesto Solo González

Taller sublime/Kiberly Figueroa Barrios

Sección Informativa Documental

Alemania

Heart of Sky, Heart of Earth - Corazón del cielo,corazón de la tierra/Frauke Sandig, Eric Black

Argentina

Alfredo Li Gotti - Una pasión cinéfila/Roberto Ángel Gómez

Amateur/Néstor Frenkel

Ayiti - Haití/Juan Pablo Roubió

El fin del Potemkin/Misael Bustos Zapata

Nazion/Ernesto Carlos Ardito

Argentina, Brasil

El provocador/Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo, Marcel Gonnet Wainmayer

Brasil

A dama do Peixoto - La dama de Peixoto/Allan Ribeiro

Acercadacana - Lacercadelacaña/Felipe Peres Calheiros

Coração do samba - Corazón de samba/Thereza Jessouroun

Coutinho repórter - Coutinho reportero/Rená Tardin

Estradeiros/Renata Pinheiro, Sérgio Oliveira

Estranho amor - Extraño amor/Lúcia Caus

Família Braz - Dois tempos - Familia Braz - Dos tiempos/Arthur Fontes, Dorrit Harazim

Hoje tem alegria - Hoy tengo alegría/Fábio Meira

Leva/Luíza Marques, Juliana Vicente

Noitada de samba - Velada de samba/Cély Leal

São Silvestre/Lina Chamie

Silêncio 63 - Silencio 63/Fábio Nascimento

Canadá, México

El viaje silencioso/Marie-Eve Tremblay

Chile

8 horas/Mauricio Alberto Misle Imbarack

Cuerpo colectivo/Álvaro Marcelo Torres Vera

Newen Mapuche - La fuerza de la gente de la tierra/Elena Marisol Varela López

Ortega/Sebastián Andrés Fuentes Magaña

Partir/Cecilia Otero Rivas

Portales, la última carta/Paula Leonvendagar

Ríos de luz/Maga Meneses

Chile, Dinamarca, Gran Bretaña

Promesa/Marianne Hougen-Moraga

Colombia, Estados Unidos

Captive Beauty - Belleza cautiva/Jared Goodman

Ecuador

El ojo de Julio García - La rebelión de los Forajidos/Franklin Rodríguez Abad

España, Perú

Apash, los de fuera/Cora Peña Hernandez

Haití

Six femmes d’exception - Seis mujeres de excepción/Arnold Antonin

Italia, Perú

Appuntamento con gli angeli - Cita con ángeles/Angelo Rizzo

México

Acciones de mecanismos belgas/Ángel R. Linares Colmenares

Buscando lugar/Ehécatl Cabrera Franco

Chinahuapa - Bajo las estrellas/Ricardo Garfias

Exterior Reno/Antonio Postigo Meza

La Revolución desde la butaca/Héctor Ramírez Williams

Las rejas de la voz/Uriel Lopez España

México gringo y querido/Víctor Morelos, Rogelio Abrego, Martin Santana, Christian Miranda

Resistencia eléctrica/Juan Pablo Ramos Jiménez

Voces corales de mi pueblo/Oscar Blancarte

México, Estados Unidos

Circo/Aaron Schock

Paraguay, Argentina

Tren Paraguay/Mauricio Rial Banti

Paraguay, Argentina, Dinamarca

Eampe punie pajeami - El monte y su gente/Facundo López, Martín Francisco Ladd García

Turquía, Nicaragua, España

Una vida sin palabras/Adam Isenberg

Uruguay

C3M - Cinemateca del Tercer Mundo/Lucía Jacob

Venezuela

El arte sin fronteras de Miguel Issa/Lucía Dávila Issa

El misterio de las lagunas/Atahualpa Lichy

Pirata: las cartas de Ernesto/Camilo Paparoni

Reverón/Juan Andrés Bello

Una vida, un país: Alberto Arvelo Ramos/Alejandro Victorero Rodriguez

Sección: Hecho en Cuba

Alemania

Cuando éramos felices y no lo sabíamos/Kristina Konrad

Alemania, Brasil, Portugal

Carta para o futuro - Carta para el futuro/Renato Martins

Costa Rica, Cuba

Las 50 vueltas/Juan Manuel Fernández

Cuba

Al final del camino - Al final del camino/Diddier Santos, Yaima Pardo

¿Los machos?/Ana Margarita Moreno

+600°/Yoel Rodríguez López

1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2/Gloria Rolando

Archivo Lidia Doce/Alejandro Ramírez Anderson

Artesano del tiempo/Kenia Rodríguez Jiménez

Autorretrato/Rolando Javier Almirante Castillo

Avilés/Damián Francisco Pérez Téllez

Cartoon Sutra/Ramiro Zardoya Sánchez

Compacta y revolucionaria/Cláudia Alves

Cuentos para una abuela: Pulquérrimo/José Marín Díaz

Del lado del velo/Elena María Palacio Ramos

Desirée/Ernesto Fiallo

Easy sailing/Hanny Marín Sosa

El día más largo/Rebeca Chávez

El espíritu de una nación: Túpac Katari/Rolando Javier Almirante Castillo

El otro Lezama/Miguel Torres Espinosa

El rey del pueblo/Thais Borges, Ju Cavalcante

El rito del alacrán/Antonio Alfredo Quiñones Duarte

El tiempo de la cosecha/Lizette Vila Espina

El tiempo es quien resume…/Alberto Padrón Rebollido

En un paquete de espaguetis/Eliecer Jiménez Almeida

Exit/Eduardo del Llano Rodríguez

Extravíos/Alejandro Gil Álvarez

Isaac/Carlos Eduardo León Menéndez

La costurera/Arturo Santana, Ivette Ávila Martín

La guarida del topo/Alfredo R. Ureta García

La más hermosa cosa del mundo/Jorge Perugorría

La novia de Akira/Marian García Alán

La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios/Manuel Jorge Pérez

Las cuatro estaciones - Invierno/Yaima Pardo

Las islas de Hemingway/Esteban Ríos

Loipa, existencia en plenitud/Gloria Eulalia Argüelles Botella

Los bolos en Cuba y una eterna amistad/Enrique Colina Álvarez

Los mundos de Massip/Mayra Irene Álvarez Díaz

Madre, la tierra/Ernesto Pérez Zambrano

Marta/Ana Margarita Moreno Plasencia

Marta/Alejandro Arango Milián

Más allá del tiempo/Lenia Sainiut Tejera León

Mirar nos/Pedro L. Rodríguez González

Misericordia/Maryulis Alfonso Yero

Mudanza/Daniel Kvitko

Ni preguntas ni respuestas es la vida/Lizette Vila Espina

normAdentro/Axel Arzola Chávez, Yoel Suárez

Ojos de perro azul/Elena María Palacio Ramos

Papalotes/Ariagna Fajardo Nuviola

Pastorita/Héctor R. Fernández Ferrer

Pedro Luis Lazo, el rascacielos de Cuba, el 99/Emilio A. Caro Reyes

Producir queso… es mucho más que eso/Lizette Vila Espina

Pubertad - ¿Cómo medir una rosa?/Ernesto Piña Rodríguez

Show Time/Alina Morante Lima

Siempre Pupy/Alexis P. Oliva Roche

Sola/Adolfo Izquierdo Mesa

Solo hay una/Ricardo Zambrana

Son del Oriente/Gloria Torres

Soy Tata Nganga/Roberto Chile

Sumbe/Eduardo J. Moya Acosta

Túnel/Daniel Chile González

Tuyo es el Reino/Ulises Hernández Expósito

Universo Miniatura - Las Caobas/Ernesto Pérez Zambrano

Usufructo/Eliecer Jiménez Almeida

Cuba, Canadá

Sin red/Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés

Cuba, España

Baracoa, 500 años después/Mauricio Vicent

Cuba, Estados Unidos

Hard Rock Havana/Nicholas B. Brennan

España

«Rosillo, gracias a la radio»/Antonio Romero Sosa

Estados Unidos, Cuba

Maestra/Catherine Murphy

Unfinished spaces - Espacios inacabados/Benjamin Murray, Alysa Nahmias

Francia

Habana muda/Eric Louis Brach

Francia, Cuba

El sofá de La Habana/Magda Wodecka, Gregory Szeps

Gran Bretaña

To Dance Like a Man - Bailar como un hombre/Sylvie Collier

Gran Bretaña, Cuba, Venezuela

Matanzas: creciendo dentro de la música/Geoffrey Baker

Serbia

Con Fidel pase lo que pase/Goran Radovanovic

Suiza

In absentia/Tareq Daoud

 

MUESTRAS

Cine Fantástico y de Horror en Latinoamérica

Sola en la noche/Argentina/Matías Carrizo

La plegaria del vidente/Argentina, España/Gonzalo Calzada

Porto dos mortos - Más allá de la tumba/Brasil/Davi de Oliveira Pinheiro

La fruición/México/Jimena Colunga Gascón

El primer hallazgo/Perú/Julio César Parra Medina

De Hollywood a La Habana, la Academia presenta…

Bordertown/Estados Unidos/Gregory Nava

Cool Hand Luke - La leyenda del indomable/Estados Unidos/Stuart Rosenberg

Latinos en USA

Precious Knowledge - Valioso Saber/Estados Unidos/Eren McGinnis, Luis Palos

Unfinished spaces - Espacios inacabados/Estados Unidos, Cuba/Alysa Nahmias, Benjamin Murray

Granito - How to Nail a Dictator - Granito de arena/Estados Unidos, Guatemala, España/Pamela Yates

Paraiso for Sale - Paraíso a la venta/Estados Unidos, Panamá/Anayansi Prado

El velador/México, Estados Unidos/Natalia Almada

Harvest of Loneliness - The Bracero Program - Cosecha triste/México, Estados Unidos/Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González

América/Puerto Rico/Sonia Fritz

Mile 27/Venezuela, Estados Unidos/Merilay Fernández

Muestra de Cine Alemán

Das Lied in mir - El día en que no nací/Alemania/Florian Cossen

Der Mann der über Autos Sprang - El hombre que saltaba sobre autos/Alemania/Nick Baker-Monteys

Sasha/Alemania/Dennis Todorovic

Wer wenn nicht Wir - ¿Quién si no nosotros?/Alemania/Andres Veiel

The Poll diaries - Los diarios de Poll/Alemania, Austria, Estonia, Francia/Chris Kraus

Soul Kitchen/Alemania, Francia/Fatih Akin

Muestra de Cine de República Dominicana

3 al rescate/República Dominicana/Luis Morillo, Jorge Morillo

A cien mil/República Dominicana/Amauris Pérez

Bajo la sombra de la sangre/República Dominicana/José Gómez de Vargas

Bosch: Presidente en la frontera imperial/República Dominicana/René Fortunato

Etéreo/República Dominicana/Dulce García, Jenny Gamundi

Hermafrodita/República Dominicana/Albert Xavier

Iguales/República Dominicana/Claudia López

Indiferencia/República Dominicana/Joan Andrés Espino Campos

La mancha indeleble/República Dominicana/Francisco Montás

Las luciérnagas/República Dominicana/Roberto Minervini

Los amos/República Dominicana/Peyi Guzmán

Lotoman/República Dominicana/Archie López

Mañana de palos/República Dominicana/Fernando Santos Díaz

Máximo Gómez hijo del destino/República Dominicana/Ramon Elias Reyes

Papá está en el cielo/República Dominicana/Francisco Rodríguez «Tito»

Pedro de Bella Vista y su sueño/República Dominicana/Rodrigo Montealegre

Prenda/República Dominicana/Bladimir Abud

Record/República Dominicana/Alexander Viola

Ysrael/República Dominicana/Leticia Tonos

La soga/República Dominicana, Estados Unidos/Josh Crook

Jean Gentil/República Dominicana, México/Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas

La hija natural/República Dominicana, México/Leticia Tonos

Muestra de Cine Español

¿Para qué sirve un oso?/España/Tom Fernández

Águila Roja - La película/España/José Ramón Ayerra

Amador/España/Fernando León de Aranoa

Blog/España/Elena Trapé

La voz dormida/España/Benito Zambrano

Mil cretins - Mil cretinos/España/Ventura Pons

Mis caminos a través de la danza/España/Daniel G. Cabrero

Morente/España/Emilio Ruiz Barrachina

No tengas miedo/España/Montxo Armendáriz

Pa negre - Pan negro/España/Agustí Villaronga

Todas las canciones hablan de mí/España/Jonás Trueba

Tres metros sobre el cielo/España/Fernando González Molina

Muestra de Cine Francés

Calder sculpteur de l´ air/Francia/François Lévy-Kuentz

Capitaine Achab - Capitán Achab/Francia/Philippe Ramos

Chagall, á la Russie aux anes et aux autres/Francia/François Lévy-Kuentz

Hadewijch/Francia/Bruno Dumont

Korkoro - Libertad/Francia/Tony Gatlif

L´Atelier de Robert Combas/Francia/François Lévy-Kuentz

La fille du R.E.R. - La chica del tren/Francia/André Techiné

La question humaine - La cuestión humana/Francia/Nicolas Klotz

Man Ray, 2 bis rue Férou/Francia/François Lévy-Kuentz

Matta/Francia/François Lévy-Kuentz

Pascin l´impudique/Francia/François Lévy-Kuentz

Quand l´art prend le pouvoir/Francia/François Lévy-Kuentz

Yves Klein, la révolution bleue/Francia/François Lévy-Kuentz

Andalucia - Andalucía/Francia, España/Alain Gomis

Muestra de Cine Italiano

Faccio un salto all’Avana - Me doy un salto a La Habana/Italia/Dario Baldi

Gorbaciòf/Italia/Stefano Incerti

La passione - La pasión/Italia/Carlo Mazzacurati

La prima cosa bella/Italia/Paolo Virzí

Lo spazio bianco - El espacio blanco/Italia/Cristina Comencini

Habemus Papam/Italia, Francia/Nanni Moretti

Muestra de Cine Polaco

Chrzest - Bautismo/Polonia/Marcin Wrona

Joanna/Polonia/Feliks Falk

Lincz - Linchamiento/Polonia/Krzysztof Lukaszewicz

Mala Moskwa - Pequeño Moscú/Polonia/Waldemar Krzystek

Matka Teresa od Kotów - Madre Teresa de los gatos/Polonia/Pawel Sala

Zero - Cero/Polonia/Pawel Borowski

Muestra de Cine Puertorriqueño

143/Puerto Rico/Mariana Emmanuelli

Aedes/Puerto Rico/Quique Rivera Rivera

El clown/Puerto Rico/Pedro Adorno Irizarry, Emilio Rodríguez Vázquez

El vecino/Puerto Rico/Michelle Malley Campos

Empatía/Puerto Rico/Tito Román

La llorona/Puerto Rico/Pedro Iván Bonilla

Luz/Puerto Rico/Alvaro Aponte

Menuda Urbe/Puerto Rico/Quique Rivera Rivera

No me visites/Puerto Rico/Osvaldo González Sepúlveda

Partí-Dos/Puerto Rico/José «Pepe» Álvarez

Pogreso/Puerto Rico/José Ángel Morales

Seva vive/Puerto Rico/Francisco Serrano

UPR dice: fuera policía/Puerto Rico/Isamar Abreu

Las carpetas/Puerto Rico, España/Maite Rivera Carbonell

Under my nails - Piel/Puerto Rico, Estados Unidos/Arí Maniel Cruz

Muestra de Cine Serbio

The Weight of Chains - El peso de las cadenas/Canadá/Boris Malagurski

Carlston za Ognjenku - Lágrimas a la venta /Serbia/Uros Stojanovic

Cinema Komunisto/Serbia/Mila Turajlic

Crossing Borders/Serbia/Igor Toholj

Montevideo, bog te video - Montevideo - Taste of a Dream/Serbia/Dragan Bjelogrlic

The Box - La caja/Serbia, Alemania/Andrijana Stojkovic

Beli, beli svet - White White World/Serbia, Alemania, Suecia/Oleg Novkovic

Dan vise - Un día más/Yugoslavia/Vlatko Gilic

In continuo/Yugoslavia/Vlatko Gilic

Judas - Serpientes/Yugoslavia/Vlatko Gilic

Ljubav - Amor/Yugoslavia/Vlatko Gilic

Moc - Poder/Yugoslavia/Vlatko Gilic

Tilva Ros/Yugoslavia/Nikola Lezaic

Muestra III Encuentro de Documentalistas Latinoamericanos y del Caribe

La otra vendimia/Argentina/Néstor Moreno

On the Map - En el mapa/Barbados/Annalee Davis

Waqayñan - Camino imaginario/Bolivia/Ariel Soto Malafama

Nabusímake: Memorias de una independencia/Colombia/Amado Villafaña (Arhuaco)

Champarro/Costa Rica/Gabriela Hernández

Pastillitas de colores/Guatemala/Carlos F. Lux Oliveros

Copan/Honduras/Gerardo Aguilar

Narcizo/Honduras/Laura Bermúdez

Réquiem por 40 000 víctimas/México/Rafael Bonilla

Radiantes/Nicaragua/Ramiro Lacayo

Tránsito perdido/Nicaragua/Kathy Sevilla

Liza - Como ella/Panamá/Annie Canavaggio

Brus Rubio/Perú/Carlos Alberto Sánchez Giraldo, Sofía Velázquez Núñez

D’Bi Young: Blood, Dub, and the Matriarch - D’Bi Young: sangre, dub y la matriarca/Trinidad y Tobago, Canadá/Judy Singh

De Piraeus a Gaza, Evocación I/Venezuela, Palestina, Grecia/Lucía Lamanna

Nuestra América en el Bicentenario de la Independencia

Belgrano/Argentina/Sebastián Pivotto

Revolución - El cruce de los Andes/Argentina/Leandro Ipiña

Seremos libres y lo demás no importa nada - San Martín/Cuba/Alejandro Gil Álvarez

México bárbaro/México/Luis Rincón

Taita Boves/Venezuela/Luis Alberto Lamata

Programas Especiales del ICAIC (Videoteca Contracorriente)

Beatriz Maggi/Cuba/Rufo Caballero Mora

Daniel Chavarría/Cuba/Eduardo Heras León

Fernando Pérez/Cuba/Daniel Díaz Torres

Manuel Monereo/Cuba/Juan Valdés Paz

Nancy Morejón/Cuba/Gerardo Fulleda León

Pablo Armando Fernández/Cuba/Reynaldo González Zamora

Raúl Suárez/Cuba/Esther María Pérez

Vanguardias

Las piedras/Argentina/Román Javier Cárdenas

Accidentes gloriosos/Argentina, Dinamarca, Suecia/Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen

Los viejos/Bolivia/Martín Boulocq

Adormecidos/Brasil/Clarissa Campolina

Cão - Perro/Brasil/Iris Junges

Desassossego (Filme das maravilhas) - Desasosiego (Cine de las maravillas)/Brasil/Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Marco Dutra, Juliana Rojas, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella

O céu sobre os ombros - El cielo sobre los hombros/Brasil/Sérgio Borges

Os residentes - Los residentes/Brasil/Tiago Mata Machado

Permanências - Permanencias/Brasil/Ricardo Alves Júnior

Santoscópio = Dumontagem - Santoscopio = Dumontaje/Brasil/Carlos Adriano

Taba/Brasil/Marcos Pimentel

Transeunte - Transeúnte/Brasil/Eryk Rocha

Um sentido bélico para as coisas belas - Un sentido bélico para las cosas bellas/Brasil/Afonso Nunes

Mil nueve ochenta/Chile/Antonia Lobos

Postales Sonoras, Santiago de Chile/Chile/Claudio Vargas

El corazón de la mancha/Colombia/Rubén Mendoza Moreno

Espectral (Work in Progress)/Cuba/Raydel R. Araoz Valdés

La piscina/Cuba, Venezuela/Carlos Enrique Machado Quintela

El cadáver exquisito/El Salvador, Estados Unidos/Víctor Ruano

Lebenswelt/México/Elías Brossoise

Vete más lejos, Alicia/México/Elisa Miller

 

HOMENAJES

Gabriel García Márquez: Filmes basados en sus obras

O veneno da madrugada - La mala hora/Brasil, Argentina, Portugal/Ruy Guerra

La viuda de Montiel/Chile, Cuba, México, Venezuela, Colombia/Miguel Littin

Edipo Alcalde/Colombia, México, España/Jorge Alí Triana

Del amor y otros demonios/Costa Rica, Colombia/Hilda Hidalgo

Cartas del parque/España, Cuba/Tomás Gutiérrez-Alea

El coronel no tiene quien le escriba/México, España, Francia/Arturo Ripstein

Homenaje a Roberto Matta

El último gol de Matta/Chile/Claudio Alfonso Marchant Reyes

Matta, un siglo d’mente/Chile/Pablo Basulto

Roberto Matta - Puerta a otra dimensión/Chile/Hugo Arévalo

Matta, el ojo de un surrealista/Estados Unidos/Jane Crawford

Humberto Solás. 70 Aniversario

El Siglo de las Luces - Capítulo 1: Los fuegos de la Revolución/Cuba, Francia, Rusia/Humberto Solás

El Siglo de las Luces. Capítulo 2: La sangre de los pueblos/Cuba, Francia, Rusia/Humberto Solás

El Siglo de las Luces. Capítulo 3: Explosión en la catedral/Cuba, Francia, Rusia/Humberto Solás

Muestra Homenaje 25 años de la EICTV

Los minutos, las horas/Brasil, Cuba/Janaína Marques Ribeiro

16memorias/Colombia/Camilo Botero Jaramillo

Pucha Vida/Colombia, Cuba/Nazly López Díaz

Nada con nadie/Cuba/Marcos Almeida

Bajo Habana/Cuba/Terence Piard Somohano

El año del cerdo/Cuba/Claudia Calderón Pacheco

José Manuel, la mula y el televisor/Cuba/Elsa Cornevin

Patria/Cuba/Susana Barriga

Ser un ser humano - Amor/Cuba/Ismael E. Cubero García

Ser un ser humano - Miedo/Cuba/Leiqui Uriana

Viva Cuba/Cuba, Francia/Juan Carlos Cremata Malberti, Iraida Malberti

La soledad/España/Jaime Rosales

Las Cruces… Poblado próximo/Guatemala/Rafael Rosal Paz

Cochochi/México, Gran Bretaña, Canadá/Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas

Octubre/Perú, Venezuela, España/Diego Vega, Daniel Vega

El dirigible/Uruguay/Pablo Dotta

Postales de Leningrado/Venezuela/Mariana Rondón

Panorama Contemporáneo Internacional

Australia, Francia

The Tree - El árbol/Julie Bertuccelli

Bulgaria

Podslon - Refugio/Dragomir Sholev

China, Hong Kong

San qiang pai an jing qi - Una mujer, una pistola y una tienda de fideos chinos/Zhang Yimou

Dinamarca, Suecia

Haevnen - En un mundo mejor/Susanne Bier

Dinamarca, Suecia, Francia, Alemania

Melancholia - Melancolía/Lars Von Trier

Egipto

678 - El Cairo 678/Mohamed Diab

Estados Unidos

Howl - Howl, la voz de una generación/Rob Epstein, Jeffrey Friedman

Filipinas

Lola - Abuela/Brilhante Mendoza

Francia

De vrais mensonges - Una dulce mentira/Pierre Salvadori

Silence d’amour - Silencio de amor/Philippe Claudel

White Material - Una mujer en África/Claire Denis

Irán

Jodaeiye Nader az Simin - Nader y Simin, una separación/Asghar Farhadi

Italia

Gianni e le donne - Gianni y sus mujeres/Gianni Di Gregorio

Turquía, Alemania

Bal - Miel/Semih Kaplanoglu

Turquía, Francia, Alemania

Süt - Leche/Semih Kaplanoglu

Turquía, Grecia

Yumurta - Huevo/Semih Kaplanoglu

Panorama Documental

Brasil

Ela sonhou que eu morri - Ella soñó que morí/María Bühler, Matias Mariani

España

Bertsolari/Asier Iza

Estados Unidos

Freedom Riders/Stanley Nelson

Francia, Estados Unidos

La danse - Le Ballet de l’Ópera de Paris - La danza - El ballet de la Ópera de París/Frederick Wiseman

Gran Bretaña

Calvet/Dominic Allan

Gran Bretaña, Argentina

Article 12 - Artículo 12/Juan Manuel Biaiñ

Presentaciones Especiales

Alemania

Metropolis - Metrópolis/Fritz Lang

Colombia, España

The Bunker - LA CARA OCULTA/Andi Baiz

España, Francia

7 Days in Havana - 7 Días en La Habana/Laurent Cantet, Benicio del Toro, Pablo Trapero, Elia Suleiman, Julio Medem, Gaspar Noé, Juan Carlos Tabío

Francia

Le voyage dans la Lune - Viaje a la Luna/Georges Meliès 

Muestra Universo Audiovisual del Niño Latinoamericano

14 paisajes/Argentina/Pablo Delfini, Luis Guillermo González

Argentina leyendas/Argentina/Pablo Oliverio

Artabán, el cuarto rey mago/Argentina/Facundo Ezequiel Iriarte

Cocorocó/Argentina/Rocío Dalmau

El vuelo de Atí/Argentina/Emilce Ávalos

Desenrola - Arreglar/Brasil/Rosane Svartman

Fábula das três avós - Fábula de las tres abuelas/Brasil/Daniel Turini

Lápis de cor - Lápiz de color/Brasil/Alice Gomes

Menina da chuva - La niña de la lluvia/Brasil/Rosaria Moreira

O filho do vizinho - El hijo del vecino/Brasil/Alex Vidigal

Procura-se - Se busca/Brasil/Iberê Carvalho

¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo/Chile/Paula Gómez Vera

Ítaca/Chile/Camilo Chicahuale

Abdala - El retorno de los señores de Xibalba/Cuba/Adrián López Morán

Dany y el club de los berracos - Capítulo 2: El plan de Calixto/Cuba/Víctor Alfonso Cedeño

Invertebrados/Cuba/Harold Díaz-Guzmán Casañas

Pubertad - ¿Cómo medir una rosa?/Cuba/Ernesto Piña Rodríguez

Wajiros/Cuba/Ernesto Piña Rodríguez

O mago dubidoso - Dubidoso el mago/España/Roque Cameselle

Viaje mágico a África/España/Jordi Llompart

De Indiaan - El indio/Holanda/Ineke Houtman

Bacalar/México/Patricia Arriaga Jordán

Burros/México/Odín Salazar

Las malas intenciones/Perú, Argentina, Alemania/Rosario García-Montero

Wenecja - Venecia/Polonia/Jan Jakub Kolski

El oso miyoi/Venezuela/Edgar Alexander Vivas

Poema bajo el lago/Venezuela/José Márquez, Miguel Alvarado

Sublimación/Venezuela/Ronald Kanzler

 

 

      

 
 
|
 
Subir
 
 
    Envíe su Comentario
* Todos los datos son obligatorios.  
* Nombre:
* País:
Normas

Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.

No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.

Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
* Correo Electrónico:
Publicar Correo
  
    * Mensaje:

 


"La noción del bien flota sobre todo, y no naufraga jamás"  

José Martí  
... otras frases >>  

 
 
  
  MENÚ ________________
  Portada  
Mapa del Sitio  
Frecuencias  
Noticias  
Exclusivas  
Curiosidades  
Gotas del saber  
Coberturas  
Galería  
De Cuba y El Mundo  
Leyendas  
De La Luna  
  
________________________________
  
 
  NUBE DE ETIQUETAS 
Artes Plásticas Ballet Nacional de Cuba Cine Cuba Danza EGREM Fidel Castro huracán Irma ICAIC ISA Literatura Música Orquesta Sinfónica Nacional Teatro UNEAC
  
________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________
 
   Radio Enciclopedia. Dirección postal: Edificio N, Calle N, entre 23 y 21, Vedado, La Habana, Cuba. Código Postal: 10400.
   Desarrollado por Redacción Digital Radio Enciclopedia Diseñado para IE4 y NC4, Res: 1024 x 768

   © Copyright Radio Enciclopedia, 2011
Directora General: Ing. Luisa Márquez Echevarria
Correo: lmarquez@renciclopedia.icrt.cu
Teléfonos: (53 - 7) 8361882, 8361883.